Главная / Статьи / Пчеловодство / Типовой инвентарь для пчеловодов

Типовой инвентарь для пчеловодов

274f70069ea800827c7aab77bd8a50f7Организация пасеки доставляет много хлопот. Кроме приобретения ульев будущему пасечнику необходимо побеспокоиться о подборе соответствующего инвентаря и об оборудовании территории. Основными постройками на участке, отведенном под пасеку, выступают: отапливаемое строение с хорошим освещением, зимовник, навес для контрольного улья. В домике на полках размещается инвентарь, здесь наращивают рамки, выполняют другие обязательные работы. Под медогонку и запасные улья лучше предусмотреть дополнительное помещение.

Дымарь выполняет важнейшую рольпомогает отпугивать пчел во время обслуживания ульев. С помощью специальной стамески пасечник раздвигает рамки внутри ульев и очищает стенки деревянной конструкции от прополиса и воска. Периодически необходимо обслуживать роящиеся пчелиные семьи. Один из важнейших элементов инвентаря пасечникатележка, на которую кладут открывающиеся в верхней части деревянные ящики, предназначенные для заполненных медом ульев в период качек. Медогонкапредназначена для откачивания меда, содержащегося в сотах рамок. Медогонка стоит недешево, ее стоимость варьируется в разных пределах и зависит от количества обслуживаемых за раз рамок.

Чтобы не быть ужаленным десятками пчел необходимо позаботиться о рабочей одежде пчеловода: специальном фартуке, комбинезоне или костюме, нарукавниках. Цвет одежды лучше подбирать в светлых тонах, чтобы не раздражать пчел. Лицевая сетка эффективно защищает лицо пасечника от укусов пчелС помощью нижней резинки обеспечивается плотное прилегание сетки к шее.

Стальная стамеска фактически незаменимый инструмент в работе пчеловода. Инструмент выглядит в виде 20сантиметровой пластины из металла, 2,5 см шириной, загнутой с одной стороны под углом 90°.

Пасечные ножи и вилка помогают удалить наслоения воска с рамок, обеспечивают аккуратное вскрытие сотов во время откачки меда перед укладкой в медогонку.

Роевниовальный каркас из фанеры, предназначенный для временного содержания роев после вылета пчелиной семьи. Нижняя и верхняя часть фанерного корпуса обтягиваются сеткой, а верх откидывается.

Щеткасметка применяется для сметания пчел во время выемки рамок из ульев при активном использовании дымаря.

Кормушки предназначены для подкормки пчелиных семей подслащенным сиропом в голодное межсезонье.

Лопаткаскребок помогает эффективно очистить внутреннюю поверхность стенок ульев.

Сборник пыльцы навешивается к передней стенке улья на петли перед нижним летком, в результате чего пчелы теряют часть обножек, а пыльца оседает.

Катокшпора используется в целях эффективного прикрепления вощиныПеред применением шпора катка прогревается.

Проволока для рамок обеспечивает дополнительную прочность сотам в процессе укрепления вощины.

Существует множество других полезных приспособлений, без которых сложно наладить полноценную работу пасеки. Для начинающего пчеловода лучшей рекомендацией станет приобретение нового инвентаря. Желательно, чтобы конкретных наименований инвентаря было несколько, чтобы в случае поломки можно было оперативно произвести замену. Особенно это касается таких элементов инвентаря, какдымаря, стальной стамески, деревянного ящика для переноски рамок, запасного комплекта одежды, включая лицевую сетку и прорезиненных перчаток, для тех, кто панически боится укусов пчел.

TEXT.RU - 100.00%

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

(Spamcheck Enabled)

0

Your Cart